ГА? разъяснила, с какого момента начинается ли?ение прав

Понедельник, 19 июля

18 июля вступили в силу поправки в статью 32.7 Кодекса об административных правонару?ениях. Речь в ней идет о том, с какого момента начинает исчисляться срок ли?ения прав.
ГА? разъяснила, с какого момента начинается ли?ение прав

Чтобы расставить все точки над i, а также прийти к некоему единообразию в этом деле, Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России направил во все подразделения свои разъяснения. В них подробно расписано, с какого момента считать человека ли?енным прав. Эти разъяснения основаны на обзоре судебной практики Верховного суда за третий квартал 2008 года.

Сейчас в Кодексе прописано, что человек обязан сдать в милицию водительское удостоверение, если его ли?или прав. Связано это с тем, что некоторые несознательные граждане, совер?ив нару?ение, за которое грозит ли?ение, говорили инспектору на дороге, что права забыли дома или потеряли. Суд в конечном итоге ли?ал его прав, но документ-то все равно оставался на руках. Человек продолжал ездить за рулем. Ведь не всякий инспектор, которому предъявляют права, будет пробивать по базе, не ли?ен ли водитель права на вождение. Таким образом он, по сути, избегал ответственности.

Теперь же "ли?енец" должен в течение трех дней после вступления в силу ре?ения суда сдать удостоверение. А если он его действительно потерял, то обязан написать заявление в милицию. Срок ли?ения начнет отсчитываться именно с момента сдачи документа или заявления об утере прав.

То же требование касается временного разре?ения. Такой документ выдается в трех случаях - взамен утраченного удостоверения, при замене прав и когда у человека сотрудник ГА? отбирает права за нару?ение.

Пожалуй, самый спорный момент - это временное удостоверение, выданное взамен изъятого. Должен ли водитель его сдавать? В разъяснениях Департамента четко прописано, что требовать его сдачи недопустимо. Но, как пояснили нам в Департаменте, если ре?ение суда вступило в силу, а срок действия временного не истек, то в Г?БДД будут считать срок ли?ения прав с момента окончания срока действия этого удостоверения. При этом человек после ре?ения суда о ли?ении все равно не имеет права садиться за руль даже с временным разре?ением. За это ему уже будет грозить арест до 15 суток. Поэтому, чтобы не увеличивать себе срок отлучения от руля, луч?е самому сдать "времянку".

Но эксперты считают, что со сдачей временного разре?ения есть проблемы. Ведь оно выдается не на два месяца, а до вступления в силу ре?ения суда, но не более чем на два месяца. Как только ре?ение суда вступает в силу, временное разре?ение перестает действовать. Да, в нем не указана дата окончания действия документа, но это не повод считать всех мо?енниками. Допустим, что я честный человек, суд ли?ил меня прав через десять дней после нару?ения. Еще через десять дней ре?ение вступает в силу. С этого момента я хожу пе?ком, несмотря на то, что два месяца с момента получения времянки не истекли. Меня закон не обязывает сдавать это удостоверение. Так на каком основании, когда я приду в Г?БДД забирать свои права, мне добавят месяц с ли?ним ли?ения? За то, что я не сделал того, чего не обязан делать по закону?

По всей видимости, для разре?ения этой спорной ситуации потребуется еще одно рас?иренное разъяснение Верховного суда. Хотелось бы, чтобы суд однозначно прописал: сдавать или не сдавать времянку, выданную взамен изъятого водительского. Чтобы споров не возникало вообще.


По материалам: Российская газета


comments powered by HyperComments

Реклама и контакты
Авто Орёл, 2013
Наша группа Вконтакте